воскресенье, 30 июля 2017 г.

Мир творчества вокруг садовой скамейки


Любому природному уголку особую красоту и уют придают скамейки. Разные по стилю и технике исполнения, они, тем не менее, вносят в дизайн любого участка и уголка природы неотразимую прелесть, создают атмосферу уединения и гармонии с окружающим пространством. 





Иногда с этого небольшого места для отдыха открываются удивительные пейзажи и виды на пруд, реку, широкие долы или на участок, созданный своими руками. Сидя в тени дерева, навеса или у цветника, можно бесконечно любоваться красотой цветов, красками лета и любого другого сезона. Простенькие скамейки в цветниках любят дети и взрослые, потому что они сразу становятся центром созданного оригинального оазиса, который приятен для отдыха и мечтаний. 

Попробуем подобрать скамейке нарядное оформление и грамотное озеленение. Такая скамейка чудесным образом снимет усталость и утомление при любовании на результаты своих трудов.  В короткие минуты отдыха в саду и на участке на спрятанной в зелени цветов и деревьев скамеечке вы испытаете только приятные эмоции, ощутите ароматы цветения, насладитесь благоуханием и красками солнечного дня, влажного утра или прохладой вечера. 

Вдали от больших и многолюдных зон отдыха маленькие лавочки в саду несут покой,  укромность, чувство защищенности от чужих взглядов, помогают погрузиться в созерцание и благодатную тишину природы, позволяют насладиться ее звуками: жужжанием пчел и шмелей, пением птиц, журчанием маленького фонтанчика или живого родничка. Нужно совсем немного усилий, чтобы скамейка в саду стала любимым местом отдыха для вас и всей семьи.


Главная задача при оформлении любой скамейки – ее окружение. Любимые растения привнесут с собой не только ароматы, но и  ощущение комфорта. Даже если часть их будет скрыта за более высокими цветоносами, тонкие ароматы ветер принесет вам, гуляя среди декоративной листвы и соцветий. Такие скамейки наводят многих на романтические размышления и порождают приятные воспоминания. 





При простейшем озеленении лавочку просто располагают у цветника с низкими растениями, как на рабатке. Многолетние травянистые растения и кустарники придают  цветнику естественный стиль.

Скамейка в тени кустарников и цветников из теневыносливых растений ещё более привлекательны в жаркую погоду. Сколько прекрасных стихов и романов написано на таких скамейках пылкими авторами. 

В оформление лавочек и скамеек могут присутствовать следующие элементы:

1. Крупные раскидистые деревья  с пейзажной кроной или кустарники  для защиты от ветра и посторонних взглядов. Вы не раз встречали в живописи и в природе, когда кусты сирени, декоративного клена, серебристой ивы, цветущей яблони и вишни украшали пространство вокруг скамейки. Естественный полог над скамейкой придает особый силуэт маленькому месту отдыха.

2. «Спинка»  лавочки – это кустарники или лианы, высаженные сзади лавочки для красоты визуального фона, уют а и защиты от ветра.Стриженные кустарники (спиреи, бирючины, тисы, крушины), цветущий чубушник красиво окаймят скамейку, а если уже предусмотрена арка по размеру скамейки, то девичий виноград, плетистые розы или клематисы - это именно то, что придаст вашему месту отдыха особый уют. Здесь главное не переборщить, поскольку высота «спинки» не должна превышать высоту лавочки в 2-3 раза. Лавочка  «в рамке» стриженного кустарника смотрится очень защищенно и компактно.

3. Размер цветников цветущих и декоративно-лиственных многолетников по «бокам» от лавочки не должен быть большим и слишком длинным (не более двух- или трехкратной длины скамейки). Объем посадок и стиль самого оформления зависит от вашего вкуса и предпочтений, но с соблюдением сезонности, когда одни цветущие растения заменяются другими. Великолепным оформлением являются посадки роз и гортензий вокруг лавочки. 

4. Для придания объема и пышности цветнику у лавочки обязательно учитывайте 
 освещенность и затенение в разное время суток, чтобы деревья не затеняли его полностью. Теневыносливые герани, хосты, пенстемоны, астильбы, дельфиниумы, лилейники, аквилегии и хризантемы в сочетании с папоротниками образуют крупные и выразительные фрагменты любого цветника. Не гонитесь за количеством многолетников. Три-четыре или пять- шесть растений создадут неповторимый вид и не потребуют ежедневного ухода, а яркие герани и бальзамины внесут краски в зелень многолетников.

5. Ранней весной в парках можно увидеть скамеечки, словно парящие на цветущем ковре первоцветов: примул, подснежников, гиацинтов, тюльпанов и нарциссов. Затем другие многолетники создадут здесь новый пейзаж. Это удивительное зрелище вы так же можете сделать своими руками, подстригая увядающие растения и поддерживая цветение других.


6.  Садовые аксессуары в цветниках у скамеек: вазоны, большие фонари или изящные 
 солнечные светильники, декоративные кормушки, скульптуры делают атмосферу отдыха более уютной. Интересный декор, один-два маленьких акцента поделок, прилет и пение пернатых обитателей сада влекут на любимую скамейку с большой силой. Сделайте такую скамейку местом силы в саду и подпитывайтесь здесь жизненной энергией.

7. Если ваш дворик не позволяет посадить желанные раскидистые растения, превратите его в  горшечный садик. Расположите по бокам лавочки емкости с цветущими пышными летниками или  выносливыми многолетниками. Эти композиции никогда не наскучат, они сменяемы в зависимости от сезона и разнообразны по стилю и цветовой гамме.


 Ваше творчество и фантазия помогут создать вам настоящие летние шедевры в оформлении простой скамейки у дома и в саду, поднимут настроение и увидеть, как прекрасен каждый миг нашей жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий